Оперативное вмешательство или допустимо медикаментозное лечение?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, На КТ-сканах пояснично-крестцового отдела позвоночника, проведенных по стандартной программе, с минимальной толщиной срезов до 0,75мм, выявлено: Поясничный лордоз сглажен.
Отмечается люмбализация S1 в L6 слева (вариант развития).
Высота тел поясничных позвонков сохранена.
Костно-травматической патологии не выявлено. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел поясничных позвонков. Краевые костные разрастания по задним поверхностям тел позвонков. Высота межпозвонковых дисков сохранена. Определяется дорзальная циркулярная протрузия диска на уровне L4-L5 до 2,2мм с умеренной деформацией дурального мешка. Определяется дорзальная парамедианная справа грыжа диска на уровне L5-S1 с фораминальным компонентом, деформацией дурального мешка до 5,0мм и компрессией правых спинно -мозговых корешков.
Сагиттальный размер позвоночного канала сужен на уровне тел L3-L5 до 12мм. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную плотность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника, грыжи диска L5-S1, протрузии диска L4-L5.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-08-03 16:58
Здравствуйте.

Учитывая размеры грыжевого выпячивания, вам конечно нужна консультация нейрохирурга для определения показаний для оперативного вмешательства.