Мигрень и челюстной сустав

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я прохожу лечение у невролога по поводу мигрени. Доктор заметила, что у меня спазмированы мышцы челюсти и рот при разговоре открывается не сильно, сказала, что это один из провокаторов и посоветовала обратиться к ортодонту для консультации по поводу возможности ношения трейнера для релаксации мышц челюсти. Я слышала, что есть стандартные трейнеры, которые можно использовать только ночью. Могли бы вы что-нибудь посоветовать? Серьезных проблем с челюстью у меня нет, бывает, что она щелкает и хрустит.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 17:45
У вас классическая мигрень? С аурой?
Ольга 2018-12-20 17:51
У меня сочетанная головная боль: мигрень+головные боли напряжения. Ауры как таковой нет, бывают мушки перед глазами, но их появление не связано с приступами головной боли. На данный момент принимаю профилактическое лечение у невролога и занимаюсь устранением провокаторов. У меня сильно напряжены мышцы шеи, плеч и лица. При приступе щелчки в челюсти сильнее, чем обычно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 17:53
Так у вас возможно дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. И все проявления могут быть связаны с этим.

Попробуйте носить силиконовую капу. На сайте можно переключиться на русский язык и найти дилера, чтобы приобрести капу.

http://myoresearch.com/appliances/appliances/tmj_appliance
https://myoresearch.ru/

Отпишитесь через неделю использования вышеуказанной капы.
Ольга 2018-12-20 18:24
Спасибо, Никита Игоревич! А сколько часов в день ее нужно носить? И безопасна ли она для прикуса и положения челюсти? Слышала, что каппы могут менять положение челюсти и затем необходима коррекция.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 18:39
Directions for use
The appliance should be used for one hour a day and overnight while sleeping. With good compliance, symptoms should reduce in the first few days but sometimes several weeks of use are necessary before pain relief is experienced. Continue to use the appliance for a minimum of 30 to 60 days after which you can determine how much continued use is needed to maintain symptom relief.

Капу нужно носить во вреся сна и один час в течение дня. В течение первых двух недель должно наступить облегчение. При ношении в течение двух месяцев вы сами определитесь как часто вам надо будет применять капу.

Повлиять на прикус не должно.

Отпишитесь через неделю использования вышеуказанной капы.
Ольга 2018-12-20 19:06
Большое спасибо!