Странная реакция на метоклопрамид

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой
Здравствуйте, уважаемые доктора. Два года назад попала в больницу с мигренозным статусом (у меня мигрень со зрительной аурой). И среди прочих препаратов мне укололи от тошноты метоклопрамид. И со мной началось что то странное - я не могла лежать спокойно, мышцы тела спазмировались, приходилось все время шевелиться, я садилась, ложилась, вертелась, трогала голову руками. Мои мышцы как будто с ума посходили. Лежать спокойно, хоть и с сильной головной болью, как я лежала до укола, было просто невыносимо. Врач даже хотел позвать ко мне психиатра, я еле убедила его, что я в своем уме. Так продолжалось несколько часов. Тогда я не связала эти странные спазмы с лекарством, но полгода назад мне в больнице опять укололи метоклопрамид и меня опять стало выкручивать. Теперь я поняла, что это было от лекарства, сказала врачу, но он мне не поверил, пригласил психиатра и мне вкололи что то, от чего мне сначала почему-то ещё хуже стало, потом меня ещё чем то укололи и я уснула. Проснулась, этих симптомов почти не было. Но со времени этого второго раза у меня при мигренях, отравлениях или расстройствах кишечника, и просто при очень сильном волнении, помимо симптомов самих болезней, стали возникать подобные спазмы, не такие сильные, как были от уколов, но мне становится очень дискомфортно сидеть и лежать неподвижно, хочется или покачиваться, или шевелиться, или встать и с ноги на ногу перетаптываться, несмотря на головную боль или отравление. Как только мигрень, отравление или расстройство кишечника проходят, проходят и эти странные спазмы. Что это за побочка лекарства и почему у меня это состояние стало появляться и без этого лекарства? Как это убрать, потому что у меня часто и мигрень, и проблемы с кишечником (под вопросом болезнь Крона после второго ковида). А этот симптом тоже стал появляться часто в последнее время. Мало того, что тошнит и живот болит, так ещё и мышцы спазмируются, я кручусь, вскакиваю, и вообще, чувствую себя очень дискомфортно и по-дурацки. С уважением, Юлия.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-03 16:06
Здравствуйте.

Вам нужно пройти полноценное обследование головного мозга.
Так как ваша симптоматика говорит о экстрапирамидных расстройствах.
Лучше всего начинать с МРТ головного мозга и генетической консультации.
Юлия 2022-07-03 16:20
Благодарю Вас за ответ, Таисия Вячеславовна. Я делала МРТ мозга в ноябре 2021, эндокринолог назначила из за хронической гипонатриемии. Там все в порядке, только микроаденома гипофиза, потом сделали МРТ гипофиза с контрастом, она маленькая совсем и гормонально неактивная. С генетикой тоже вроде все в порядке, я делала секвенирование экзома, только есть мутация из за которой высокий риск онкологии ЖКТ. Но я теперь за этим слежу, потому что это мое слабое место.