Корректировка лечения при патологии ЦНС

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Спастический гемипарез
Здравствуйте, на фоне моего заболевания: стойкие последствия перинатальной патологии ЦНС с грубым спастическим гемипарезом, вестибуло-атанический синдром. Жалобы на головную боль-напряжение, головокружение, боль в области мышц челюсти. Неврологом назначено лечение в виде капельниц на протяжении 10 дней 1 раз в год: Цитофлавин 1000мг вв кап+200мл физ. Р-ра; Ноопропил 10мл; Нейрокс 5мл; Актовегин 5мл. Через неделю Кавинтон 5мг 1тх3р, Билобил 40мг 1тх3р на протяжении 2,5 недель.
На фоне приема таблеток повышается А/Д, присутствует постоянная головная боль в области висков, глаз, в области затылка, головокружение. После проведенной операции в 19г. с применением эндотрахиального наркоза появилась боль в области мышц челюсти. По КТ челюстных суставов картина частичного подвывиха в левом ВНЧС. Мышцы не утолщены.
Закрытый рот: суставные щели ассиметричны, суставные головки в полости суставов; открытый рот: справа суставная головка на уровне вершины суставного бугорка; слева: суставная головка заходит чуть кпереди от суставного бугорка.
Назначенные противосудорожные препарата: Финлепсин, Каппазепин, Гапабентин не дали результатов-боль не ушла. Появилась повышенная слабость в ногах, шаткость, неустойчивость при ходьбе, поиск опоры (рука рядом идущего человека, трость).
В 18г проходила лечение у стоматолога: в 6 и 7 зубах сверху и снизу был выведен пломбировочный материал за верхушки корней на 3 мм(гуттаперчивые штифты), хронический апикальные периодонтит. После лечения присутствуют боли при нажатии в этих зубах.
Подскажите, пожалуйста:
1. Возможно ли изменить схему лечения в виде капельниц и таблеток по причине плохого самочувствия после лечения: головокружение, повышение А/Д, головная боль-напряжение, слабость?
2. Какие препараты (кроме противосудорожных) я могу применять с целью купирования боли в области жевательных мышц (ношу капу)?
3. Какие препараты следует применить с целью лечения повышенной слабости в ногах, неустойчивости при ходьбе?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-11 08:26
Здравствуйте.

Прежде чем решать вопрос о лечение, нужно знать диагноз. По какой причине Вам назначено лечение. Если не проходили УЗИ сосудов головы и шеи, пройдите. Потому что Вам назначено лечение для улучшения мозгового кровообращения. А есть ли оно у Вас, может показать только УЗИ сосудов головы и шеи. Вдруг Вам лечат не то заболевание, которое вызвало головокружение.

Потому что головокружение может быть связано ещё с железодефицитной анемией или поражением вестибулярного аппарата, также головокружение может быть быть связано с изменениями в самом мозге. Поэтому диагноз нужно выявить.

По поводу челюсти: Пока имеется подвывих, никакие лекарства не помогут, кроме обезболивающих. Нужно обратиться к травматологу для вправления подвывиха и фиксации челюсти на некоторое время, чтобы головка потом снова не вышла из суставной ямки.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-11 18:59
Благодарю за ответ. Проходила консультацию у травматолога: т. к. при закрытии рта суставные головки с полости суставов-привычный самопроизвольный подвывих-лечение у травматолога не показано. По назначению гнатолога ношу капу.
Анастасия 2020-11-11 19:04
Какие препараты следует применить с целью лечения повышенной слабости в ногах, неустойчивости при ходьбе? Какую диагностику нужно провести?
Анастасия 2020-11-11 19:06
Боль в челюсти связана с вывихом или тройничным нервом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-14 13:40
Я Вам написала, скорее всего с подвывихом. И про диагностику тоже писала, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.