Между плечом шеей с одной стороны выше чем с другой

Спрашивает: metiola
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: ВСД. Гипотериоз.
Здравствуйте, пожалуйста помогите. У ребенка между плечом и шеей похоже как, мышечные бугорки, но с правой стороны он выше выпирает чем с левой. На ощуп с обоих сторон одинаково, мягко. Забила тревогу, так как страдаю фобиями в том числе онкофобией. Вчера поехали в областную больницу, обратились к хирургу, часто к нему ездили по разным вопросам. Он осмотрел ребенка сказал что это ничего, есть нарушения осанки. Вот еще с этой же правой стороны только спереди ключица выпирает больше чем слева. Пожалуйста скажите, что это за бугорок, нет в этом ничего страшного. На фото обожначин стрелочкой.
Добавлен: 29 марта 2019 года

5 ответов

metiola 2019-03-29 19:14
Ещё у ребенка дисплазия соединительной ткани.
metiola 2019-03-31 17:07
Олег Игоревич, у меня еще вопрос. На фото синей стрелочкой отмечено, с левой стороны шея уходит в бок. Записались к ортопеду, но приходится ждать. Когда ребенок родился было прилежание головы и носил на шее ортопедицеский воротничок, делали электрофарез с каким то препаратом. Но это было до года. Связано это как то. ЫИли это может быть из за нарушения осанки? Травм позвоночника не было. Ничем это ребенка не беспокоит. Только внешние признаки. Извините что много вопросов. Надеюсь получить ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-01 19:36
Ребенок развит не симметрично, с избыточным развитием ПЖК. Вероятная ассиметрия отражена Вашими стрелочками, в т. ч. за счет нарушения осанки. К онкологии это не имеет никакого отношения. Ортопед на осмотре Вам все подробно объяснит
metiola 2019-04-01 20:11
Благодарю Вам доктор за такой полноценный ответ! Прошу прошения, еше один вопрос пжк -это избыточное количество жира? Если да то он лечиться физ. Упражнениями?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-01 20:17
Совершенно верно и то и другое