Нарушение осанки, спина бифида, кокса Валга слева у ребенка

Спрашивает: Галина Сенгепова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, внуку 6,9 лет. 23.06.20 сделали рентген (нарушение осанки): крыши вето. Впадин сформ-ны прав-но, высота рентг. Щели т/б суставов симм-ная. СКЗ с обеих сторон-1, ШДУ спр -156, слев-140 градусов. Крыша повздошн. Кости справа несколько выстоит кверху -3мм. Ось поясн. Отдела позвоночника искревлена влево- 5градусов с max на уровне L3-4. Ротация тел не выявлена. Имеется Spina bifidum posterior L5-S1-2- рентгенолог. Ортопед: на рентгенограммах - spina bifida, coxa valga слева. Дз.: спондилодисплазия, нарушение осанки, coxa valga слева. Рекомендовано: ЛФК, плавание. Какой прогноз на будущее?
Добавлен: 30 июня 2020 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-07-28 13:20
Прогноз чего, простите? Формулируйте вопросы внятно и по сути для получения нужного ответа
Галина Васильевна 2020-07-28 15:03
Добрый день! Чем грозят данные диагнозы: кокса вальга, спина бифида, спондилодисплазия в дальнейшей жизни ребенка. На данный момент - нарушение осанки. Ортопед в п-ке посоветовала проходить контроль через полгода, заниматься плаванием, ЛФК, езда на велосипеде. Надо ли ограничивать ребенка в беге, прыжках? Какими видами спорта нельзя заниматься? Поднятие тяжестей не опасно? Ребенок в этом году идёт в школу и будет носить рюкзак. Можно исправить нарушение осанки или можно только удерживать на данном уровне?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-04 17:14
Все зависит от клинических проявлений, а не от данных инструментальных обследований. Есть вариации данных диагнозов, при которых одни дети компенсируют до выздоровления, другие становятся инвалидами. Основу прогноза создает клинический осмотр с оценкой выполнения тестовых нагрузок
Сенгепова Галина Васильевна 2020-08-04 17:20
Спасибо большое за ответ!