Спина бифида

Спрашивает: тамара
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня была беременность 11 недель, но у меня обнаружили спина бифида и сделали аборт вакуумной аспирацией. После я сдала на кариотип, токсоплазму, хламидии, на ЦМВ, все было в норме. В этот период беременности пока не знала я болела ОРВ, пила много таблеток. Но диагноз спина бифида это недостаток фолатов. После сдала на уреаплазму анализ был положительный, но нету симптоматики ни у меня ни у мужа, но пропили вильпрофен 1000 мл по две таблетки 8 дней. Вопрос первый -ваше мнение про диагноз ребенка. Второй вопрос-муй пил вильпрофен 5 таблеток так как ему тошнило, эта доза подействует? Если даже не было симптоматики. Вопрос 3-этот джозамин из макролидож самый безопасный, и после сколько нужно воздержаться чтоб не забеременеть, или не надо ждать. Добавлю что уже 3 месяц идет после аборта. Хочу уже забеременеть. Но сперма обновляется через 2 месяца. Спасибо доктор за внимание.
Теги: пила фолиевую кислоту и у ребёнка spina bifida
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 16:57
Здравствуйте.1. Я не очень понимаю, какое мнение Вы хотите услышать о диагнозе.2. Поясните. Он не пропил курс? 3. Рано планировать. Не ранее, чем через 5-6 месяцев после произошедшего
Платная консультация
тамара 2017-05-26 18:02
Да первое что мне хотелось услишать это мнение о том что могло подействовать развитию спина бифида если все анализи били отличными, возможно чтом болезнь разжилась из -за вируса перенесенного? Что насчет ккурса лечения уреоплазми, я пропила 8 дней а он жсего 5 таблеток. Хочу узнать этой дозы было достаточно чтоб пролечить? И третье я хотела узнать после вильппрафена мойно сразу планирожать беременность? Тоесть не имеет тератогенное действие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 18:03
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
тамара 2017-05-26 18:13
1вопрос Доктор от чего мог возникнут спина бифида если все сдала или анализи были в норме
2 вопрос лечение уреполазми вилпрафеном муж выпил 5 таблеток тоест 5000 мл, 'этой дозы достаточно?
3 вопрос тератогенное деыствие вильпрофена можно узнать?
спасибо Доктор за внимание
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 18:17
Благодарю.
1. Считается, что расщепление позвоночника вызвано сочетанием генетических и внешних факторов. Если у родителей уже есть ребёнок с данной патологией, или если она есть у одного из родителей, то вероятность рождения следующего ребёнка с расщеплением позвоночника повышается до 4 %. Дефицит фолиевой кислоты во время беременности также играет значительную роль. Другие факторы риска: противосудорожные препараты на основе вальпроевой кислоты (Депакин), цитостатические препараты (антагонисты пуринов и антагонисты пиримидинов); ожирение и плохо управляемый диабет. Частое употребление алкоголя вызывает макроцитоз, который разрушает фолиевую кислоту. После прекращения употребления алкоголя требуется месячный период времени для восстановления костного мозга от макроцитоза. Это все известные мне на данный момент причины.2. Да.3. Разрешено даже применение при беременности и в период грудного вскармливания после оценки соотношения риска и преимуществ лечения. Явным тератогеном он не является.
Платная консультация
тамара 2017-05-26 18:26
Спасибо вам большое, за ваш ответ и внимание. Из выше перечисленных я добавлю, я не пьющая, но сильно проболела и не знала про беременность, выпила аугметин в щтот период 1000 мл в день два раза, у меня был сильный кашель отправили ж стационар сделали рентген, потом сказали бронхиальный спазм дали эофили, и пртивоастматические ингаляторы, я сдала на ХЧГ до лечения они сказали что не беременна и могу спокойно лечиться, потом прописали сильную диету я, вот после узнала что беременна. Доктор ж генах ни у кого не било у кариотип сдала все в норме. Вот из перечисленного что могло подействовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 18:29
Тамара, прошу Вас уточнить это у генетика. Я думаю, она Вам больше поможет (есть на сайте).
Платная консультация
тамара 2017-05-26 18:31
Спасибо Доктор