Нарушение целостности медиального мениска

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, ситуация выглядит следующим образом: у нас в городе нет врача ортопеда. Начну по порядку,10,10,2014 в результате авто аварии я почувствовал резкую боль в левом коленном суставе, которая была постоянной и усиливалась при сгибании - разгибании колена, вечером того же дня я обратился в травм-пункт где был поставлен диагноз ушиб мягких тканей пренатиляной области с лева и рекомендовано лечение в поликлинике, 14,10,2014 было проведено УЗИ, где было выдано заключение: нарушение целостности медиального меникса, частичный разрыв внутренней коллатериальной связки с умеренным количеством выпота на фоне дегеративно-дистрофических изменений геалинового хряща обоих коленных суставов. Из назначенного лечения за прошедшее время. Диклофенак и наружно диклак. Со вчерашнего дня приступить к работе. Из химических препаратов наиболее эффективным оказался мелоксикам, остальное оказалось неэффективным, (особенно наружные мази) осталась боль возникающая при нагрузке (ходьбе), а с случае отмены препарата, нарастающая боль возникающая в положении лежа если сустав находится не в вывешенном положении (т. е. Не на что не опирается). Боюсь приступать к работе. Впрочем как и отменять препарат, возможно существует какое-либо лечение?
Добавлен: 2 ноября 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-02 16:54
Есть, и оно напрямую зависит от результатов мрт и клинического осмотра
Геннадий 2014-11-02 20:19
PS: - иными словами: - спасение утопающего дело рук самого утопающего.:)
Ну, МРТ я допустим могу сам себе назначить, а клинический осмотр думаю должен был бы проводить специалист, как в травмпункте, так и по окончании лечения. Хотя наверное мне не совсем известны последние достижения в Сколково, но видимо некоторых специалистов модернизируют портативными рентгеновскими аппаратами, ибо мне крайне любопытно как можно определить состояние сустава сквозь одежду, особенно при первичном обращении.
Что ж последую Вашему совету, начну изучать анатомию, ибо как показывает практика в нашем городе ортопедов нет, в прочем. И не только нашем.
С уважением: - discover