Косточки на плечах у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста, советом. Мой сын худенький и недавно мой взгляд упал на его плечи. На одном плечике косточка видна больше чем на другом. Ее видно в определенных положениях. Например когда он отводит руку назад. На ощупь как кость. Его не беспокоит, не болит. На другом плечике тоже есть подобная, но меньше. Мы ходили к врачу по поводу нарушения осанки. Оно плечико немного опущено. Назначили упражнения. Вопрос: наличие таких косточек норма? И может ли одна быть немного больше другой? (На фото попыталась максимально показать расположение.)
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 августа 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-20 18:41
Это ключици и их лучше видно из-за худобы, а ассиметрия из-за нарушения осанки.
Платная консультация
Наталья 2021-08-21 04:02
Спасибо большое.