Мезаденит у ребенка
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сделали ребёнку плановое узи органов ЖКТ, и по узи эхо- признаки умеренного мезаленита, что это такое? Ребёнка ничего не беспокойтесь, стул у нас каждый день, но правда он жесткий, кушает мало, но это с рождения. Что с этим делать мезаденитом, это опасно?
Теги: мезаденит у ребёнка
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-30 12:04
Здравствуйте
Если отвечать только на вопрос касательно мезаденита, это увеличение лимфатических узлов в брюшной полости, может быть после кишечной инфекции, на фоне глистной инвазии (лямблиоза, аскаридоза, токсокарозе, иерсиниоза) или вирусной персистенции в организме (вирус Эпштейн барр, герпес 6 типа, цитомегаловирус).
Если недавно до узи болели, рекомедуется переделать УЗИ через месяц. Пока занятая коррекцией других имеющихся проблем с ЖКТ (увеличение размеров поджелудочной, панкреатит? Жалобы?) Если через месяц лимфоузлы не будут уменьшаться в размерах тогда дообследование с педиатром/инфекционистом.