Месячные после визанны

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, летом 2018 года у меня была лечебно диагностическая лапароскопия по причине хронических тазовых болей. Был выявлен наружный эндометриоз на брюшине, спайка кишечника с маткой, оторвёмся были удалены. Так же на гистероскопии обнаружили эндометриоз матки. Лечилась виданной 9 месяцев без перерыва. На препарате месячных не было. Первый день последней менструации 3 августа. В начале марта узи без признаков эндометриоза. С середины апреля отменён препарат визанна. После отмены через несколько дней обвились болт внизу живота справ и слева. Вероятно, в яичниках. Через полторы недели боли стихли, но болит грудь при Касании, особенно соски. Постепенно неприятные ощущения уходят. Сейчас начались месячные. По обильности такие же как и до лечения. Ощутимые тянущие боли в животе и пояснице, вздутие живота. Но острой боли что была до операции и визанны нет. Стоит ли мне беспокоиться, что месячные пришли в первый же месяц отмены визанны? Прочитала в интернете, что месячные после визанны обычно только через два месяца должны прийти. Нужно ли идти к врачу и обследоваться, делать УЗИ или нет повода для беспокойства? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-10 07:16
Здравствуйте. Пока повода для волнения нет. Посмотрите несколько циклов,
Катерина 2019-05-11 15:11
Спасибо большое за ответ!
А не подскажите, через какой промежуток времени имеет смысл идти на контрольное узи, чтобы понять, ушёл ли эндометриоз окончательно?