Нет месячных после отмены визанны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,

У меня был самопроизвольный выкидыш на ранних сроках, спустя два месяца внематочная беременность, с помощью лапараскопии удалили но трубу сохранили.
После лапараскопии назначили пить Визанну 6 месяцев, так как при опарации обнаружили эндометриоз.

Пила 6 месяцев и уже 36-ой день месячных нет. Есть боли внизу живота, и грудь наполнилась и болит.
А м. нет.

После отмены наблюдали за динамикой, эндометрий казалось восстановилася и фоликул созрел до 20мм. После последней узи (фоликул 20мм) прошло 18 дней.

Скажите, пожалуйста, это нормально?

Спасибо за раннее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-23 14:12
Вероятней всего у вас персистенция фолликула. Для подтверждения или исключения данного состояния необходимо сделать Узи. И дальнейшие рекомендации будут зависеть от результатов обследования.
ирина 2017-02-23 14:20
А это вызвано приемом визанны?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-23 15:37
Это вызвано гормональным дисбалансом, который случился после отмены визанны.
Irina 2017-02-23 17:22
Спасибо за ответ, а этот дисбаланс восстановится без приема других гормональный прирпаратов? Больше не хочу сидеть на гормонах,
а вы вашим пациентам визанну назначаете?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-23 17:55
Если диагноз подтвердится, я бы рекомендовал приём препарата дюфастон (гормональный препарат).
Визанна назначается для лечения эндометриоза. Возможно при проведении операции, доктор увидел показания для назначения данного препарата.