Эндометр. Кисты и отмена ок

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. мейбомиит
Здравствуйте, у меня была операция 23августа в 2019 году, эндометриоидные кисты левого и правого яичника (кисты были по 7 и 8 см), после операции я пол года пила визанну, затем с февраля месяца 2020 г по сей день принимаю клайру. На УЗИ была 13 июня, Заключение УЗИ прилагаю.18 июня была на приеме у гинеколога и она мне сказала что пока кисты до 3 см ничего с ними не делаем и следующее УЗИ имеет смысл сделать только через пол года, клайру она мне сказала отменить, так как она только как противозачаточное средство и не более, для меня было это новостью, так как я думала что клайру я пропиваю чтоб приглушить рост эндометриоза, а врач сказала что ок возможно и создают благопр. Условия для роста эндометр.,но возник ряд вопросов, которые я забыла спросить у гинеколога, ответьте мне пожалуйста на них:
1) стоит ли отменять прием клайры, с учетом того что у меня скоро операция, тогда когда кисты вырастут(это же вопрос времени), ведь там после операции снова врач порекомендует пропить, например, снова визанну. Я просто переживаю что это как качели для организма, т. е. организм только привык к клайре за 4 месяца, а тут я их отменяю, а примерно через пол года после операции снова их пить, боюсь побочных эффектов в связи с такими перепадами-прием-отмена-прием.?
2) так как у меня болезненные месячные, я боюсь что при отмене у меня будут жуткие боли когда они будут приходить, еще с учетом того что у меня кисты растут. Скажите пожалуйста, как понять при болях что это просто болезненные месячные, а не разрыв кисты? И стоит ли отменять прием ок при болезненных месячных? Просто до операции с кистами я прям просыпалась от боли во время месячных.
3) и скажите пожалуйста можно ли мне заниматься спортом с моим заключением УЗИ?
4) и правда ли что клайра и остальные подобные ок никак не сдерживает рост эндометриоза? И какова роль визанны после операции? Мне врач объясняла что визанна усыпляет эндометриоз, а клайра этот результат поддерживает, а оказалось все не так как я понимаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-27 15:38
Добрый день, Клайра не совсем лучший препарат при эндометриозе. Вам нужно принимать оригинальный препарат Визан или Жанин, Силуэт в режиме 63+7 и 63+7 а потом УЗИ. Спорт должен быть дозирован, в меру.