Место укола покраснело

Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Врожденная гидроцефалия, состояние после впш. Чазр, астигмотиз, миопия
Здравствуйте, сделали ребенку вм укол атовегина 2мл в попу. На реакцию не посмотрела. На следующий день снова поставили. Тож не посмотрела на реакцию. Когда пришли домой через час, ребенок сказал, что забыл убрать спиртовую салфетку. Я посмотрела на место укола и увидела, что укол поставлен в нижнюю часть ягодицы и вокруг укола красное. Покраснение не сплошное, а пятнами. Сразу выпили таблетку зодак. Где то через 2 часа покраснение исчезло. В поликлиннике говорят алергическая реакция. Сейчас на месте укола черный синяк. Больше этот препарат не вводили. Сказали заменить кортексином. У ребенка раньше кожных аллергий не было. У него бывает в виде соплей кашля на березу. Еще тесты показали пылевица подсолнечник кукуруза молоко все +1, шерсть кошки глаза слезчтся и чихает.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-11 10:59
Здравствуйте! По первому фото очень похоже на местную аллергическую реакцию на препарат. По второму фото - синяк, это гематома после инъекции. Она рассосется. Не рекомендую больше использовать актовегин.