Покраснело и чешется место укола

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! После укола (в ягодицу) появилось красное пятно, и стало жечь и чесаться. Потом прошло. Сегодня приняла ванну и это красное пятно снова чешется и слезл верхний слой кожи! Кололи от рвоты препарат.. Что это может быть?
Теги: место укола покраснело и чешется
Категория: Хирург
Добавлен: 25 июня 2013 года

28 ответов

Возможно это реакция на препарат, но возможно так начинается постиньекционный абсцесс. Кто делал иньекцию? Есть ли боль в месте иньекции?
Платная консультация
Дарья 2013-06-27 16:29
Нет, боли нет. Вообще нет. Инъекцию делала мама. Все было обработано. Гигиена была соблюдена.
Дарья 2013-06-27 16:35
Конечно, если нажать-то неприятно немного, а так сказать что само болит или сидеть больно-этого нет.
Если появится уплотнение, появится боль необходимо будет показаться. Сейчас надо напросто наблюдать за процессом, местно можно компресс полуспиртовой
Платная консультация
сергей 2016-05-05 06:40
. у меня точно такая же проблема только болит и воспалились лимфоузлы. Что делать?
Здравствуйте, по представленной вами информации могу только рекомендовать очный осмотр.
Платная консультация
Анастасия 2016-06-01 21:35
Здравствуйте! Мне сегодня сделали укол в вену в руку, название препарата не помню, но после укола вокруг этого места покраснело и опухло, болит при прикосновении. Можете сказать что это?
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключать явления флебита. В настоящее время рекомендую местно приложить полуспиртовой компресс, при нарастании симптомов необходим будет очный осмотр.
Платная консультация
Наталья 2016-09-05 06:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на месте где ставили уколы появились красные пятна, небольшая припухлость и ужасный зуд, третий день делаю компрессы с магнезией пятна стали похожи на синяк, опухоль спала а зуд остался.
Здравствуйте, возможно это реакция на препарат. Местно с целью уменьшения зуда можно обработать фенистилом, либо элакомом.
Платная консультация
Юлия 2017-08-03 16:54
Здравствуйте. Я беременная 12 недель и мне делали уколы ношпу и папаверин. Стало чесаться сильно покраснело не болит, а чешеться
Переживать не стоит. Обработайте данную область фенистилом.
Платная консультация
Кристина 2022-11-07 18:16
Подскажите пожалуйста можно ли принимать ванну после укола мексидол в этот же день
Елена 2016-11-21 17:48
Здравствуйте. Диагноз склеродермия. Сегодня поставили первый укол лидазы в поликлинике. Через два часа место укола началось чесаться. Не болит. Аллергии быть не должно, летом ставили 15 уколов, реакции не было. Можно ли продолжать дальше ставить? И еще вопрос можно ли в одну ягодицу ставить три укола (лидаза, никотиновая к-та и бициллин) пока вторая сторона не перестанет чесаться?
Здравствуйте, повода для отмены препарата не вижу, 3 препарата вводить в одно место не желательно, на никотиновую кислоту также может быть реакция в виде зуда и гиперемии.
Платная консультация
Анна 2017-02-28 17:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ставили на скорой укол но-шпы, еще в конце ноября, всё было хорошо, спустя столько времени чешется место от укола, расцарапала до каростин, чуть припухло и боль отдает в бедро, что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте, вам необходим осмотр дерматолога
Платная консультация
Анастасия 2017-06-22 12:14
Добрый день, врач назначил курс бицилиндр 3 из 7 флакончиков по 1 разу в 6 дней. Сначала сделала алергопробу в руку, парубка сначала немного припухла а потом ушла. На след день сделали укол в ягодицу и к вечеру начало немного чесаться. На следующее утро место укола покраснело и появился зуд (Подскажите что делать?
Здравствуйте, попобуйье на данную область приложить спиртовой компресс(40%) на 4-6 часов. Примите антигистаминные препараты(супрастин, тавигил и др). При нарастании гиперемии и отека покажитесь очно для исключения абсцесса.
Платная консультация
Патимат 2017-09-04 21:24
Здравствуйте! Для лечения грыжи позвоночника врач назначил диклофенак и мидокалм, на четвёртый день после уколов на ягодице появилось покраснение, температура и сильный зуд. Что делать?
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключать абсцесс. Либо выполните УЗИ данной области, либо покажитесь очно хирургу.
Платная консультация
Светлана Черенкова 2018-07-30 21:30
Здравствуйте. Две недели назад делала уколы диклофенака для снятия боли в пояснице. Реакции никакой не было, но спустя 2 недели место от уколов начало чесаться, есть маленькая шишка и синяк. Подскажите пожалуйста причину и что делать, чем лечить?
Здравствуйте, рекомендую в первую очередь выполнить УЗИ для исключения абсцесса (хотя по описанию очень сомнительно), при исключении местно обрабатывайте Фенистилом
Платная консультация
Галина 2019-02-15 08:38
Здравствуйте. Всегда колола цефтриаксон было нормально. В этот раз после орви назначили. Сделала и тут сразу образовалось покраснение и шишка. И немного чесалось. Потом она рассосалась. Но параллельно через 2часа начался сильный озноб и поднялась температура. Я сбила конечно. В местах укола у меня имеются шишки ещё от старых иньекций. Что это было. Я боюсь делать второй укол. Может температура поднялась из за болезни.
Здравствуйте, в домашних условиях я бы не рекомендовал проводить повторную инъекцию.
Платная консультация
Людмила 2021-06-04 17:27
Здравствуйте, доктор! Хотела бы проконсультироваться.

Колю драстоп от коксартроза. Уже 4й укол был короткой иглой и на его месте сначала образовалась плоская шишка над кожей, уплотнение, через день покраснело это место и присоединился сильный зуд.

И спиртовой компресс делала, но так как сейчас чешется, решила, что возможно это аллергическая реакция и стала мазать гидрокортизоновой мазью.

Улучшения нет, сейчас 5й день. Покраснение распространяется.

В анамнезе у меня астма аллергическая контролируемая, весенне-летне-осенний полиноз, тоже купирую препаратами в данный момент.
Записалась к хирургу, конечно, но еще неделя до приёма и я переживаю, может надо уже срочно куда-то бежать? И чем можно спастись, в ожидании приема врача?

Заранее спакибо!
-1
Здравствуйте, визуально больше склоняюсь к аллергической реакции, попробуйте местно Фенистил гель
Платная консультация
Мадина 2022-07-17 08:05
Доброго дня.10 дней назад сделала укол ношпой 1,5 ампулы. Попала ближе к бедру, не в самую ягодицу, и еще игла вошла не до конца. В самом начале введения ношпы было несколько резких болей, потом всё без боли пошло. На 2 день это место стало чесаться и была распирающая боль, когда я посмотрела там было красное пятно и плоская шишка. Я сделала йодовую сетку. На 3 день утром и покраснение и чесание и шишка были на месте и я решила сделать апликацию лиминентом бальзамическим по вишневскому. Вечером покраснение практически ушло, боль тоже и я не повторила эту апликацию. На 4 день покраснение и боль вернулись и я несколько раз в день сделала спиртовые компрессы. Ничего не прошло и мне прказалось что покраснение усилилось после них. На 5-7 дни делала компрессы левомеколем и лиминентом, чередуя утром и вечером. Ничего не прошло. Сегодня 10 день. Вчера начала мазать гепариновой мазью. Сегодня картина та же самая. Покраснение не ушло, только мне кажется оно не такое яркое как в начале, а синее стало. А боль распирающая где шишка и стреляет когда сижу или когда надавливаю. В остальных случаях не болит. Температуры ни общей, ни в месте укола не было. Что это может быть. Ладно, шишки болят, но больше это покраснение беспокоит. Может все это потому что я попала в жировую складку на бедре.