Местные дерматологи ставят разные диагнозы
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, обращался уже к 3м местным дерматологам, все трое ставят разные диагнозы:
Первый атопический дерматит, второй себорейный дерматит, третий - розацеа.
Первый назначал лечение - синофлан в смеси с серной мазью (1: 1), пока мазал - помогало, но т. к. синофлан гармональное, через 2 недели выполнил отмену и всё вернулось с прежней силой.
Следующий дерматолог назначил: "Комфодерм к" - 2 раза в день 1 неделя, вторая неделя 1 раз в день. Далее крем сенсодерм + фосфоглив 3 раза по 1 капсуле + шапунь лостерин. Так же прошел обследование УЗИ брюшной полости - без паталогий. После отмены "Комфодерм К" всё вернулось с прежней силой.
Третий назначил "Розамет" применял давольно длительно (2-3мес), эффект минимальный.
Еще сам пробовал такую схему: на ночь вымыть лицо дегтярным мылом, намазать кремом пантенол. Эффект есть, но полностью победить не удается, после отмены состояние лица приходит к изначальному. Борюсь уже более года.
Может нужно провести другие анализы? Анализ крови?
Категория: Дерматолог
10 ответов
Дмитрий 2021-04-22 16:04
Ни каких анализов не сдавал. Т. к. я не знаю какие сдавать, а дерматологи не направляли на анализы.
Спасибо.
Угревая болезнь.
Внутрь Доксициклинт100 мг. Утром внутрь 3 недели.
Наружно утром и вечером умывалка Эффаклар Н 3 недели.
Утром наружно гель Скинорен 3 недели. Вечером наружно гель Клензит С 3 недели
При сухости кожи добавить крем Пантодерм наружно утром и вечером.
Гормональные мази на лицо нельзя.
Угревая болезнь.
Гормональные мази на лицо нельзя.
Платная консультация
Дмитрий 2021-04-22 21:56
А может нам лучше сначала выяснить чем вызвана угревая болезнь? Просто опасаюсь, что после курса терапии симптомы уберутся, но после отмены, болезнь вернется вновь.
Дмитрий 2021-04-23 15:50
Еще у меня достаточно низкий вес, для моего роста. Лет до 30 вес вообще был ~60 кг, сейчас 67-68кг это при росте 192см. Питаюсь вполне нормально. Сейчас стараюсь избегать жареного, соленого, острого, мучного. Так же не употребляю кофе. Вредных привычек нет (не курю, не пью).
В ближайшее время постараюсь сдать анализы на гармоны, о которых Вы указали.
Это Розацеа.
Возможно, стероидное розацеа.