Меры при аллергии на Alternaria tenius

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенку 9 лет. В семье аллергик дедушка (кошка), мама (так и не выявили аллерген, ангиоотек глаз, губ), брат (береза, арахис).
В данный момент сдали ребенку общий анализ крови, повышены в очередной раз повышены эозинофилы. Обычно бывают с 8 до 12. Кроме анализа крови беспокоит периодический ангиоотек глаз, постоянное покашливание по утрам и чих после сна. Пошли сдавать педиатрическую панель. Результаты приложила.
Вопрос в чем. Дома промыла всю ванную. Там у нас есть места, где видно черную плесень. Борюсь с этим постоянно, но к сожалению, это все временные меры. В доме неверно спроектирована вентиляция, только квартиру менять. Периодической обработки будет достаточно? Или нужно обеспечить гиппоаллергенный быт (отстутствие ковров, пыли, мягких игрушек и т. д.)? Цветов дома нет давно. Нужно ли исключать кисломолочное, квашеную капусту, например? Значит ли, что антибиотики пенициллинового ряда лучше не назначать ребенку?
Дома живет кошка. Но живет она давно, 12 лет. Завели еще до рождения ребенка.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-01 11:20
Здравствуйте! По результатам анализа подтверждена аллергия к собаке, пшеничной муке, фундуку, плесневому грибку, пыльце трав.
Рекомендую убрать из питания орехи, пшеничную кашу, продукты из пшеничной муки. Рекомендую не контактировать с собакой.
Обработку от плесени нужно проводить в любом случае. Если будет уменьшение проявлений, то квартиру можно не менять.
Соблюдение гипоаллергенного быта рекомендую.
Кисломолочные продукты можно, квашеную капусту не часто.
Антибиотики любые не противопоказаны.
Рекомендую наблюдение и лечение у очного аллерголога.