Менопауза. ЗГТ при инволютивной мастопатии
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне 53, в 50 проведена "тотальная гистерэктомия с придатками". Гинеколог назначил Фемостон-10, провела на нем 2,5 года. Одновременно уже несколько лет стою на учете у маммолога (инволютивная мастопатия. По заключению последней маммографии "Умеренные признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии на фоне фиброзно-жировой инволюции молочных желёз).
Сейчас ситуация следующая:
1. Маммолог с самого начала рекомендовал отказаться от ЗГТ. Гинеколог посчитал, что коллега "перестраховывается", но не стал настаивать, порекомендовав съехать с ЗГТ постепенно со снижением дозы. Снижала в течение полугода, закончив Фемостоном-мини.
2. Два месяца назад перестала принимать ЗГТ, начались известные проблемы - приливы-отливы, изматывающая бессонница в течение этих двух месяцев - как понимаю, это ещё не весь букет, что меня ожидает.
3. Появились мысли вернуться к Фемостону и порадоваться с ним хотя бы ещё пару-тройку лет, но насколько это рискованно при моем диагнозе? Если можно вернуться - в какой дозировке? Есть ли что-то более щадящее взамен Фемостону?
С уважением.
Сейчас ситуация следующая:
С уважением.
6 ответов
Галина 2019-11-27 10:12
Здравствуйте. Возможно, телефон меня "исправил", а я не заметила - была проведена Гистерэктомия (удаление матки с яичниками. Показания - множественная лейомнома матки, нарушение питания в субсерозном узле, киста яичников, спаечный процесс в малом тазу).
Галина, это я описалась с названием операции.
Была лейомиома матки?
Это на 100% доброкачественная патология.
ЗГТ не противопоказано, в молочных железах нет "плохих" изменений.
С наименьшей дозировкой Фемостон-конти или Анжелика.
Была лейомиома матки?
Платная консультация
Доброе утро!
Спасибо за благодарность!
Здоровья и всех Вам благ!
Если не сложно и будет желание, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Спасибо за благодарность!
Здоровья и всех Вам благ!
С уважением, Н. Г. Буцык.