Фиброзно-кистозная мастопатия. Киста левой молочной железы. Эффективное лечение?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки с аденамиозом, нетоксический многоузловой зоб, хронический гастрит
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна! Нуждаюсь в Вашей консультации. В 2017 году по результатам маммографии был поставлен диагноз - диффузно-фиброзная мастопатия. Лечение - фитотерапия. В 2019 году по результатам УЗИ молочных желез - эхопризнаки фиброзно-кистозной мастопатии. Киста левой молочной железы, слева на 12 часах в железистом слое 2 см от соска на глубине 11 мм анаэхогенное образование d 4,5мм (фото УЗИ прикрепляю). Лечение: мастодинон по 1т*2р/д =3месяца, гель Прожестожель 1р/д =3 месяца, АЕвит по 1 кап*1 р/д =1 месяц.
Вопрос: 1) Имеет ли смысл такое лечение без проверки гормонального баланса всего организма? Дело в том, что у меня есть узлы щитовидной железы и миомы матки с аденамиозом, что говорит о гормональном дисбалансе 2) Если имеет смысл предварительно проверить гормоны, то я не знаю, какие именно гормоны надо проверять и к какому врачу обращаться? С каждым годом обнаруживаю при обследованиях все новые кисты и в новых местах. 3) Гинеколог назначил гормональные лечение миомы с помощью гормональный контрацептив "Силуэт". Может ли такое лечение правильно сочетаться с лечением мастопатии? С уважением, Юлия. Надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-08-08 15:26
Здравствуйте.
Обратиться нужно к эндокринологу для назначения исследования эндокринной системы.
Гинеколог также должен проверить уровень женских половых гормонов,
тем более перед назначением ОК.
Платная консультация
Юлия 2019-08-08 18:40
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Спасибо за рекомендации. Я правильно поняла, что мне нужно обратиться и к эндокринологу, и к гинекологу? Для лечения мастопатии мне назначили мастодинон. В инструкции написано, что он снижает уровень пролактина. Я сдавала анализ на пролактина, он у меня в норме. Стоит ли принимать мастодинон при нормальном уровне пролактина? С уважением, Юлия.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-08-10 21:07
Да, правильно поняли.
Мастодинон при нормальном уровне пролактина, не будет его снижать.
Платная консультация
Юлия 2019-08-11 14:49
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Спасибо за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-08-11 16:08
Пожалуйста, Юлия!
Здоровья Вам и всех благ!
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Юлия 2019-08-11 16:25
Обязательно, Наталья Геннадьевна, оставлю отзыв. Как только появится возможность, то вышлю благодарность всем врачам 03онлайн, которые помогают своими своевременными консультациями. Всех благ Вам!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-08-11 19:51
Юлия, спасибо за отзыв!
И Вам здоровья и всех благ!
Нужна будет помощь - пишите.