Мелкие, внутренние пупырышки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте,. Михаил Владимирович. У меня очень много лет на ладонях обеих рук какие-то мелкие крепкие пупырышки. Когда руки сухие особенно они не выделяются, а когда руки долго находятся в воде, допустим стираю, моюсь, то они сильно выступают. Ощущений никаких нет. Прикрепляются фото, посмотрите, что это такое? Никогда ничем не лечила.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-15 22:14
Здравствуйте Татьяна.

Высыпания похожи на такое заболевание, как кератодермия Бушке-Фишера

Вот статья с подобным случаем https://www.mediasphera.ru/issues/klinicheskaya-dermatologiya-i- venerologiya/2016/1/031997-28492015014
Татьяна 2020-03-16 00:02
Михаил Владимирович, спасибо за ответ. Нашла статью, действительно похоже на мой случай, у меня и на пятках тоже есть, но там не такие мелкие, там подошва и пятки как панцирь и такие наросты есть, как бородавки. С пятками проблема, ничего не помогает. А вообще есть ли какие мази от этого типа заболевания?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-16 07:17
Это заболевание наследственное и вылечить его невозможно.

Для лечения внутрь можно принимать Ретинола пальмитат 200тысМЕ 1 раз в день 1 месяц.

Наружно крема с мочевиной (Уродерм, Диадерм для стоп смягчающий, Топикрем10)

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
татьяна 2020-03-16 08:16
Сасибо Вам огромное.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-16 09:11
Пожалуйста, здоровья Вам.