Мелкие прыщики на обоих предплечьях

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, несколько месяцев назад заметила у себя на предплечьях с обеих сторон мелкие-мелкие красные точки, не особо ярко выраженные, не доствляющие никакого дискомфорта, хотела узнать, на что может быть это похоже? Из хронических заболеваний гастродуэденит и узел в щитовидной. Фото прилагаю, к сожалению, качество не очень. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-11 22:32
Здравствуйте Анна.

По этим фото никакой явной патологии не вижу.

Попробуйте сделать фото, что бы в кадре было видно все предплечье полностью.
Анна 2020-01-11 22:46
Прикрепляю новые фото, они не намного лучше, но все же почетче видно, на предплечьях мелкие красные выраженные частые точки, похожие на веснушки, но веснушек у меня нет и не было никогда, не беспокоят, не болят.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-11 22:48
Эти пятна находятся в обл волосяных фолликулов? Растут ли волоски из центра пятен?
Анна 2020-01-11 23:00
Нет, я роста волосков из них не замечаю, они очень похожи на мелкие веснушки, но точно не они, как мелкая мелкая сыпь на подобии. Приложу еще фото поближе
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-11 23:05
Это может быть фолликулярный гиперкератоз. Легкое течение.

Можно посоветовать просто использовать увлажняющие крема.

Если бы было что-то серьезное, то высыпания не выглядели бы еле различимыми.

При сохранении высыпаний обратитесь на очный прием к дерматологу для осмотра высыпаний под лупой или дерматоскопом.
Анна 2020-01-11 23:11
Спасибо Вам огромное за ответы и уделенное время.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-11 23:20
Пожалуйста, здоровья Вам.