Мелкие кисты поджелудочной

Спрашивает: Котловцева любовь михайловна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит, доуденит.
Здравствуйте, 1,5г назад заболела поджелудочная, сделала мрт, показало кисту в хвосте 4мм. Пересмотрела на Каширке, ничего страшного сказали. В течение года повышение трансаминаз, пью урсосан. Сделала мрхпг, опять показало кисту. Врач гепатолог сказала наблюдать с оговоркой, что это онко (кошмар. Помогите разобраться. СА 19-9 -5, липаза норма, так норма. Соэ норма.
Категория: Онколог

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-29 08:52
Здравствуйте, 100% данных, что это онкология нет, учитывая МРТ в динамике, так вообще нет роста. Есть сомнительный участок, который требует динамического наблюдения так как сложен в диагностике.
+ Неоплазии это не мои диагноз, такие заключение могут давать гистологии после специальной подготовки материала и просмотра под микроскопом.