Медосвидетельствование водителя. Справка о результатах ХТИ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я водитель прошёл медосвидетельствование по требованию инспектора ГАИ. Согласно акта медосвидетельствания, установлено состояние опьянения на основании справки о результатах ХТИ. Согласно данным справки, в анализе обнаружены каннабиноиды. Однако в справке не указано, что каннабиноиды обнаружены на уровне предела обнаружения используемых методов. Подскажите, пожалуйста, должны ли быть обнаружены запрещённые вещества с учётом пороговых значений минимальных концентраций, установленных в методических рекомендациях (для ТГК это 15 нг/мл и выше) для установления наличия в организме запрещенных веществ или наличие устанавливается без учёта порогового уровня, указанного в методических рекомдациях? И обязательно ли в справке ХТИ указание на то, что вещества обнаружены на уровне предела обнаружения используемого метода, то есть на уровне 15 нг/мл и выше?
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 февраля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-02-05 10:21
Здравствуйте, Сергей.
Да, в справки должны быть указаны обнаруженные ПАВ и в каком количестве.
По идеи их вообще не должно находится в организме, они телом не вырабатываются. Пороговое значение - 50. Те. результат сомнительный и требует пересдачи.