Корвалол-фенобарбитал

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Взяли мочу на анализ ХТИ для медосвидетельствования. Может ли ХТИ дать положительный результат при обнаружении фенобарбитала в колличестве меньше 1000нг/мл?
И на этом основании лишить водительских прав?
Ведь есть же пороговые значения!
До этого принимал корвалол недели две назад.
Категория: Нарколог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

6 ответов

Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-11-18 17:38
То что фенобарбитал свободно продается в составе корвалола и валокордина (не превышает допустимую концентрацию по закону) не означает, что употребляя эти вещества можно управлять автотранспортным средством. Это категорически запрещено!
Выводятся барбитураты очень долго. Более 1 месяца.
Да, вас лишат прав, никаких пороговых значений для водителей не существует.
Дмитрий 2020-11-18 20:45
Это был разовый прием корвалола 30 капель, три недели назад.
А как же информационное письмо Центральной химико-токсикологической лаборатории ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова от 30 августа 2011г. №179-25/12И ?
Ведь о нем написано даже в приказе Министерства Здравоохранения №40 от 27 января 2006 года "Об организации проведения химико-токсикологического исследования при аналитической диагностике наличия в организме человека на алкоголь, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ"
И там есть пороговые значения, в данном случае это фенобарбитал, порогое значение 1000нг/мл. Если пороговое значение ниже, результат ставят отрицательно.
Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-11-18 17:39
Кстати, не рекомендую употреблять барбитураты или бензодиазепины самостоятельно. Это очень опасные препараты. Их можно принимать не более 2 недель только в условиях стационара.
Дмитрий 2020-11-18 20:49
Пороговые значения ввели с 2015 года не просто так. Мне кажется у вас либо устарелая информация, либо вы не связаны с хти, и не могли знать об этом. Понятное дело если человек наркоман сидит на каких либо наркотиках, концентрация у него зашкалит. А разовый прием корвалола, да еще и три недели назад. Концентрация очень мизерная, и не может дать никакого эффекта опьянения водителю.
Дмитрий 2020-11-18 20:55
К сведению, до 2015 года было действительно так, что достаточно было просто установить наличие в моче каких либо нарко веществ, и лишить прав. Но центральная лаборатория ХТИ имени Сеченова, в 2015 ввели пороговые значения, и все лаборатории, которые имеют лицензию на проведение хти, должны следовать определенным инструкциям, документам, которые я назвал ранее в ответе.
Вы правы. Теперь вам это осталось доказать в суде. Расскажите потом чем всё закончилось.