Помогите. От работы вся жизнь зависит. Борбитураты!

Спрашивает: Алех
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с работы сняли по подозрению в алкогольном опьянении. Повезли в наркологический диспансер где проводили тесты. Алкоголя не обнаружено но зато в моче обнаружили 600 борбитураты. В эти сутки пил корвалол примерно по 30-40 капель. Нарколог сказала что это предварительный диагноз и что лаборатория скажит окончательно и верно через 2 недели. Скажите что ожидать!? Может ли быть содержание больше чем норма!?
Акт уйдет работодателю же где он может и уволить (
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 августа 2019 года

7 ответов

Звягин Александр Викторович
нарколог 2019-08-17 05:03
Классический корвалол содержит наркотический препарат фенобарбитал. На окончательной диагностике методом ГХ-МС результаты подтвердятся. Никаких нормальных значений барбитуратов в крови не предусмотрено. Так же как нет нормальных значений героина или морфия в крови. Акт пойдет работодателю. Уволить или не уволить решает работодатель.

Вам на будущее список психоактивных веществ запрещенных к употреблению вообще (или на рабочем месте):
1. алкоголь
2. опиаты (героин, ханка, морфий)
3. каннабиоиды (марихуана, спайс)
4. седативные или снотворные вещества (бензодиазепины, барбитураты) - это ваш случай. Фенобарбитал относится к барбитуратам.
5. кокаин
6. стимуляторы (амфетамин, "соли")
7. галлюциногены (ЛСД, кетамин, псилоцибин)
Алех 2019-08-17 06:35
Но как же так получается. В лекарстве к которому свободный доступ и без назначения врача содержится вещество обнаруженное в организме констатирует наркотическое опьянение
Да. В этом состоит парадокс. За рубежом во многих странах барбитураты запрещены во всех формах. Если вы с корвалолом полетите за границу, то можете загреметь в тюрьму в некоторых странах.
Опять таки непонятно как трактовать бензодиазепамы в моче, если человеку их назначил врач?

Все транквилизаторы в моче могут быть рассмотрены, как злоупотребление.
Остается вариант сидеть на антидепрессантах (они разрешены) или полностью уходить от всех психотропных препаратов и начинать изучать техники релаксации при помощи психотерапевта.
Алех 2019-08-17 15:49
Подскажите что мне делать, ждать 2 недели когда с лаборатории придут анализы и не спать ночами. Или как то можно перепроверить, может мне самому обратиться и сдать кровь на это же. Это же просто абсурд что из за корвалола могут уволить и у человека жизнь под откос. На иждивении дети, ипотека
Звягин Александр Викторович
нарколог 2019-08-17 18:47
Не вижу смысла самому сейчас сдавать мочу и кровь. Ведь дата забора материала будет другая.
Первичный анализ делают дешевым иммуно-химическим способом. Если результат отрицательный и не было клиники опьянения, то больше анализов не делают.
Если же результат положительный или были клинические признаки опьянения, то анализы отдают в хроматограф-масспректрометр. Это золотой стандарт исследования.
Но вы сами сказали, что вы принимали корвалол и иммунохимический анализ это подтвердил. Следовательно ГХ-МС тоже все это подтвердит.
У вас вся надежда на то, что вы объясните начальству что вы пили корвалол для успокоения. Не злоупотребляя. Если отношения с начальством хорошие, то может замнут это дело, если это в их силе.
Алех 2019-08-17 19:20
Да не ужели я не могу ни как доказать что пил лекарство для здоровья а не для злоупотребления. Я же не флаконами его пил а каплями и отнюдь не каждый день.
Должны же быть какие то допуски, нормы, морали в этой стране, на ровном месте человека в яму загоняют
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-08-22 20:55
Конечно. Можете, если принесете наркологу выписку из амбулаторной карты с рекомендуемым приемом данного препарата.