Результаты крови не в норме

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень.
Бодрый вечер, доктор! Беспокоят результаты крови. Особенно заниженный индекс свободных андрогенов - 0.32. Общее состояние нормальное, но волосы выпадают больше нормы. Критич дни пару мес назад стали задерживаться, судя по всему встала на порог климакса. Может посоветуете что-то? Спасибо!

9 ответов

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-14 08:21
Здравствуйте
Вы действительно находитесь в перименопаузе.
По анализам выраженный дисбаланс макро-микроэлементов, гормонов.
Ваше самочувствие зависит не только от снижения, но и от соотношения гормонов
Вам показано:
1. Коррекция микро-макроэлементов - цинк, медь, йод, магний
2. Коррекция уровня витамина Д
3. Анализ крови на Прогестерон на 19-21 день цикла
4. Оценка ИМТ (рост, вес)
5. Коррекция дисбаланса гормонов (на первом этапе возможно без гормонов)
После коррекции пунктов 1-2, решение вопроса о гормональной терапии (если будет необходимость, особенно учитывая мигрень)
6. Общее дообследование - офтальмолог (глазное дно, внутриглазное давление), анализ крови на инсулин
Ира 2021-10-14 09:59
Спасибо, Вам, Николай Анатольевич, за консультацию! Подскажите, пожалуйста, насколько критично ИСА 0.32 по отношению к норме? Можно ли прямо сейчас понижать ФСГ и ЛГ? Если да, то какие препараты посоветуете?
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-14 10:06
На данном этапе можно конечно начать коррекции фсг и лг
(Выбор будет между фемостон 1/10 и трансдермальной формой)
Если не гормоны, то Эстровэл, климадинон, пинеамин.
Но выбор препарата будет зависит ещё и от рекомендации невролога из за вашей мигрени.
Есть формы мигрени, когда гормоны противопоказаны.
Ира 2021-10-14 10:07
Ещё прочитала, что низкий уровень ИСА грозит деменцией, я со страху курить бросила!
Ира 2021-10-14 11:11
Николай Анатольевич! Последний вопрос - насколько критичные показатели ИСА 0.32 к норме? Стоит ли бить тревогу и срочно поднимать показатели до 0.80?
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-14 12:02
За деменцию всё таки больше ответственны фсг и эстрадиол.
К андрогенам сегодня очень осторожно относятся, т. к. официально препараты для коррекции у женщин отсутствуют
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-14 12:04
Хотелось бы повысить, но начните с физических упражнений с нагрузкой
Мышечная активность хорошо стимулирует андрогены
Ира 2021-10-14 12:14
Огромное Вам спасибо, Николай Анатольевич! Побежала в спортзал! Искренне благодарю! Здоровья Вам!
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-15 21:18
Будьте здоровы!