Медлительный и заторможенный ребёнок

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте.
Моей дочери сейчас 4 года, где-то с 1 года я замечаю, что ребёнок в сравнении с другими детьми более медлительный, задумчивый и заторможенный.
Какие-то физические упражнения делает медленно, с опозданием.
При этом, речь очень развита и опережает некоторых сверстников.
Очень плохо засыпает, частая нервозность. Если не поспит обеденный сон, в 5 вечера уже уставшая, вялая, поведение «пьяное», неосознанное.
Все действия делает долго, кушать может час и дольше. Приходится постоянно подгонять ребёнка. В детском саду также регулярно указывают на медлительность дочери.
Педиатры никаких отклонений никогда не видели, поэтому к неврологу не направляли.
Если в ее 1 год я думала, что это характер такой, перерастёт, то спустя года, понимаю, что поведение не меняется, боюсь что вовремя не устраню проблему и затем у дочки будут сложности в школе и т. д.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить дальше, какие нужны обследования? Лечение? Очень надеюсь на ваши рекомендации.

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-15 20:25
Здравствуйте, в первую очередь такое поведение требует исключения патологии щитовидной железы и анемии. Проверьте щитовидную железу, сделайте УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны щитовидной железы, Оак и в Бх крови ферритин, сывороточное железо. Глазное дно, ЭЭГ фон. Необходима очная консультация эндокринолога и невролога после обследования. Пока организуйте режим дня и рациональное питание