Слабость у подростка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у дочери частая слабость и раздражительность. Вот буквально не может встать с кровати говорит руки ноги "ватные". Настроения нет, ничего делать не может. Бывают панические атаки. Прошли невролога, психоневролога, психолога. Лежали в стационаре. Обследовались по неврологии. Ездили уже в областную поликлинику к неврологу и психологу. Начали сейчас принимать Когитум и Атаракс (выписал невролог). Но мне кажется, что это уже не в том причина. Кровь сдавали, гемоглобин в норме, лейкоциты чуть снижены. В стационаре делали узи щитовидной железы, тоже вроде в норме. Только вот анализы на гормоны щитовидной железы вроде не делали. Я уже не знаю, что делать дальше, к кому обратиться, чтоб найти причину. Какие ещё обследования стоить пройти?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-08 10:02
Добрый день.
Невролог диагноз ставит?
У гинеколога были?
Людмила 2021-12-08 10:14
Здравствуйте, да невролог поставила диагноз вегето-сосудистая дистония со склонностью к пароксизмальному течению. Два дня как начали принимать Когитум и Атаракс. Но сегодня утром дочь проснулась с сильной слабостью в теле и еле пересилила себя, чтоб встать с кровати. Такая слабость очень меня беспокоит. Говорит, что хочет делать что - то, учиться, двигаться, а сил нет. Память стала плохая сосредоточиться не может. Переживает, что 9 класс выпускной, экзамены будут. Боится не сдать. Какие обследования ещё стоило бы пройти? Кстати, несколько дней уже на неё побаливает лимфоузел на шее, по этому поводу обратились к педиатру, она назначила общий анализ крови, кровь показала, что лейкоциты слегка снижены и гемоглобин 119 (хотя примерно месяц назад 130 был). Педиатр сказала, что это нормальный результат. Отправила к лору. Лор своего ничего не выявил, отправил к хирургу. Хирург сказал, что такое может давать челюстной сустав (у нас он ранее побаливал) назначил рентген, сустав практически в норме. Но он и ранее щелкал у нас, но не давал реакции лимфоузел. Назначил хирург физиопроцедуры и Нимесил.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-09 20:48
Такие изменения могут быть на фоне гормональных изменений в организме в подростковый период. Необходимо выполнять рекомендации невролога, снижать уровень стресса (работа с психологом), гормоны щитовидной железы нужно оценить (сделать анализ ттг, т3, т4).