Мазок на онкоцитологию, расшифровка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна я к Вам с вопросом по пап мазку, сдавала в жк беременность 9 недель
Помогите пожалуйста расшифровать
Что такое NILM понятно, а вот строчки ниже вводят в заблуждение. Почему при заключении nilm пишут про какие то реактивные изменения?

Также ниже прикрепляю мазок на флору.
Исследование на хламидии, трихомонады, микоплазму, гарднереллу отрицательно (написано пцр-кровь цельная)

«NILM отсутствие признаков интраэпительиального поражения.
Воспалительному процессу слизистой оболочки (вагинит, экзоцервицит, эндоцервицит)
Степень выраженности- выраженый
Клетки плоского эпителия и группы цилиндрического эпителия с реактивными изменениями.
Этиологический фактор - элементы гриба типа candida (спорв и мицелий) »

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-24 19:37
Здравствуйте. Онкологии нет, картина воспаления шейки матки (цервицит)
Платная консультация
Виктория 2020-11-24 19:46
Подскажите пожалуйста а что необходимо далее предпринять учитыая беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-24 19:47
Сдать мазок на флору для понимания ситуации
Платная консультация
Виктория 2020-11-24 19:50
Фото мазка на флору я прикрепила выше, посмотрите пожалуйста
Прикрепляю еще раз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-24 19:53
Да, вижу, дошло фото.
Мазок в норме.
Я бы рекомендовала обсудить с врачом лечение свечами хотя бы на 5-7 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-11-24 20:22
Подскажите пожалуйста последний вопросик, помимо мазка на флору что нужно сдать? Ведь воспаление идет на что то? Инфекции и какие, впч может? Кандида?
Виктория 2020-11-24 20:23
И если свечи то какие можно при беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-25 12:03
Виктория, обращаетесь к врачу, сдаете анализы на инфекции, если есть подозрения (выделения и так далее). Я не вижу в них необходимости. Свечи назначит врач, ведущий Вас очно