Клетки неороговевающего эпителия в мазке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать цитологическое заключение: в исследованном материале элементы воспаления, клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия с реактивными изменениями. Мазок на флору лейкоциты ur ед., cer 0010, vag 0015; эпителий умеренно, флора пал кок. Что это значит? У меня все очень плохо?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-05 10:32
Добрый день.
Это значит что в цитологическом мазке и мазке на флору у вас нет отклонений.
Платная консультация
Марина 2019-04-05 11:06
Спасибо Вам за оперативный ответ., можно небольшое уточнение, т. е наличие элементов воспаления и клетки с реактивными изменениями означают что цитология в норме? А воспаление пролечивать не нужно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-09 14:10
Да, это значит что анализ на определения злокачественных изменений шейки матки в норме.
Те изменения, которые описаны не являются злокачественными.
Воспаление пролечивать нужно, но прежде необходимо узнать чем оно вызвано.