Мазня после ковида

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
Уже много лет после операции по удалению кист яичников (удаление одного яичника, резекция второго), принимаю по рекомендации врача Регивидон (для профилактики эндометриоза). Уже лет 10.
Постепенно месячные стали совсем скудными, и вот уже в течение года их вообще не было. Регивидон продолжаю принимать.

С 22 ноября переболела Ковидом с пневмонией. Температура 38,3 держалась 10 дней. Пила антибиотики.
Несколько дней пила сначала аспирин (1/4), затем 3 дня другой препарат(забыла название), тоже разжижающий кровь.

Во время болезни сдавала коагулограмму:
фибриноген 3,6 г/л
протромбиновое время анализатор 9,4 сек (норма 9,1 - 12,1)
международное нормализованное отношение 0,75 (норма 0,8-1,2)
протромбиновый индекс анализатор 183,7% (норма 70-140)

И вот сейчас началась мазня. Сегодня же я должна начинать следующую пластинку Регивидона.
Скажите, пож-та:
1. Может ли из за долгого применения Регивидона вообще не быть месячных?
2. Могут ли они опять начаться из за Ковида? Может сбой из за болезни?
3. Что делать: подождать следующий цикл или идти срочно к врачу?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

4 ответа

Ирина 2020-12-23 10:09
В начале года сдавала цитологическое исследование мазка из шейки матки ПАП-тест. Результат: Воспаление. Эпителий без атипии
Ирина 2020-12-23 10:20
Хочу добавить, что во время отсутствия менструации, никаких других признаков климакса не наблюдалось и не наблюдается: приливов и т. п.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-25 17:31
Добрый день.
1. Может.
2. Может.
3. Пока можно понаблюдать.
Платная консультация
Ирина 2020-12-25 18:29
Спасибо!