Вторичная олигоменория

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день!
Наблюдаюсь у врача, поставили диагноз вторичная олигоменория.
Пол года с месячными все нормально, цикл 35-38 дней.
Раз в полгода цикл становится 68-69 дней.
Данные изменения наблюдаю уже третий год.
Сдавала и проверяла неоднократно анализы гормонов, инфекций-все хорошо.
По УЗИ всегда разный результат, то мультифолликулярность, то гипоплазия.
Последнее УЗИ сказали, что матка в пределах нормы, но фолликулы не соответствуют фазе циклу.
Пила неоднократно ОК, отменяла, т. к. хотела от них отказаться, после их отмены и наблюдаю данный сбой.
В прошлом году назначали лечение физио и тайм-фактор с эстровэлом. Во время их приема цикл был 40-47 дней. После завершения курса (3 месяца), через месяц опять сбой, цикл составил 68 дней. Это было зимой.
Последующие полгода все было нормально и в октябре опять цикл 69 дней, следующий наступил ровно через 30 и без симптомов, не болела грудь и живот, начало мазать постепенно, тянуло поясницу только.
До всего этого была стрессовая ситуация на меня напали, так же примерно в это же время отменила ОК пила года 2-3 Ярину и потом Оралкон по совету врача). Вообще не хотелось бы пить гормоны, так как мне кажется они повлекли данный сбой. Пила недавно поливитамины, уже незнаю, что делать. Так как врач постоянно назначает гормоны которые в пределах нормы. Только в самом первом анализе был повышен ДЭА-SO4 12,4, но в последующих он понизился. Тестостерон, глюкоза тоже в норме.
Теги: дэа-so4 повышен у женщин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-08 23:10
Здравствуйте! А на амг вы сдавали? Сколько?
Платная консультация
Настя 2018-12-09 12:27
Здравствуйте, сдавала в начале только эти гормоны которые прикрепила.
В последующим сдавала только тестостерон,17-ОН прогестерон, пролактин и ДЭА
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-09 14:19
Я бы советовала сдать анализ на АМГ.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-09 14:20
И сдать бы ещё на антиовариальные антитела