Матирующий ген Лейдена

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в 22 году заболела рука, прошла обследование обнаружили тромбофлебит, через какое-то время со второй рукой произошло так же, врач назначил анализы, сдала, направила к генетику, так как обнаружен мутирующий ген. Объясните пожалуйста, что это и какие еще возможно обследования надо будет сделать?
Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 10 мая 2023 года

3 ответа

Эти вопросы в компетенции гематолога.
У вас нет мутаций высокого риска. Выявлена одна мутация в гетерозиготной форме низкого риска. Она никакого влияния не несёт.
По анализам никаких отклонений нет, кроме ферритина, что возможно может говорить о дефиците железа. Возможно имеет смысл сдать ОАК с ретикулоцитами, сывороточное Fe, ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки), пройти обследование для выяснения причины и обсудить приём препаратов железа при необходимости. Обсудите это с вашим врачом.
Наталия 2023-05-10 21:52
Спасибо большое за ответ. Возьму на заметку по поводу железа
Пожалуйста, здоровья Вам.