Генная мутация и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня 2 выкидыша подряд за полгода. Первый на сроке 3 недель, потом была замершая беременность на сроке 7 недель (для прерывания замершей беременности использовали вакуум аспирацию в марте этого года). Сейчас я готовлюсь к госпитализации в перинатальный цент для обследования по невынашиванию. Врач назначила ряд анализов. Помогите, пожалуйста, понять результаты(фото прикрепила). Я так поняла, у меня выявлена тромбофилия. Подскажите, пожалуйста, можно ли при таком раскладе вообще рожать? Это лечится? Если да, то что делать, чтобы следующая беременность прошла без осложнений для меня и ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 июня 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-13 19:15
Здравствуйте,
невынашивание - это три подряд прерывания, пока у Вас нет невынашивания.
И большинство сделанных Вами анализов не должно было выполняться вообще.

Да, у Вас нашли мутации, которые ассоциированы с повышенным риском тромбофилии. Но это не значит, что у Вас тромбофилия (к сожалению, Вам наверняка будут говорить, что она у Вас есть). И самое главное, эти мутации никак не могут влиять на прерывание беременности в первом триместре (Вам наверняка будут говорить обратное).
Самое худшее, что Вам начнут "лечить эти мутации" всякими уколами, которые на самом деле в лучшем случае - бесполезны.
Не надо Вам никуда ложится и обследований больше не надо.
Вы можете просто планировать следующую беременность, обязательно принимая фолиевую кислоту. Принимать ее надо несколько месяцев планирования и первый триместр, минимум 1 мг в сутки.

Единственный анализ, который можно сделать (но не обязательно) - кариотип Ваш и мужа.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-13 19:43
Спасибо за ответ! То есть эти анализы показывают не саму тромбофилию, а предрасположенность к ней? Как же тогда точно убедиться, что не в этом причина выкидышей?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-13 19:57
Тромбофилия это наличие тромбов.

Убедиться в этом можно, прочитав соответствующую литературу (а не брошюру лабораторий), многочисленные исследования точно установили, что в первом триместре тромбофилия не может быть причиной замираний.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-13 20:16
Поняла. Спасибо большое!