Мать и дочь

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблемы с мамой. У меня иногда к ней появляется отвращение, а иногда люблю. Всё началось с моей второй беременности, беременность эко, мне было очень тяжело, а мать с отцом на меня просто валили проблемы, когда я просила их остановиться и нетрогать меня, они не слышали, так мать мне звонила и говорила что у неё давление и молчала, если кто-то умирал она сообщала мне первой, заболела крестная, родная тётя раком, мне мать рыдала в трубку постоянно, у меня сил не хватало на них, раньше я с ними няньчилась, а вот во время беременности появилось отвращение, я стала её ненавидеть, поняла что меня и в детстве никто не слышал, не любил, не смотрел за мной, я ходила с нерасчесанными волосами, в рваном, сама научилась приводить себя в порядок, краситься, мать могла меня ударить веником по лицу, мы с ней не ладили, я её стеснялась, мне не нравилось как она выглядит, манера разговора, как она ест, пьёт чай, меня многое раздражало, когда я родила старшего сына, с отцом ребёнка не сложилось и я уехала к ним, в деревню, с сыном она мне не помогала, только Советы, никуда не отпускала, к ребёнку не вставала, как она говорит чтобы не загуляла, хотя я очень ответственная, безумно люблю своих детей, уехала от них в город когда сыну было 1,10мес. Работа у меня была, а к родителям стала относиться трепетней, приезжала помогала могла одна убрать весь огород, дом отмыть, стала чувствовать ответственность за них, встретила мужчину очень заботливого он их помогал устраивать в санатории, больницы, но вот потом появилось злость, отвращение. Я родила дочку, родителями переехали с деревни в соседний дом, с ребёнком она также не помогает, с коляской гулять не могла, ноги болели, дочке 1,7 мес, тоже ге может потому-что ей нужна только мама со слов бабушке, а у меня периодически появляются приступы злости, ненависти, отвращения, которые меня угнетают, я страдаю отжитого появляется бессоница и не знаю как быть
Категория: Психолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Евгения, здравствуйте!
Ваша злость уместна в данных отношениях. Родители находятся в детской позиции, а вы для них, как родитель.
Сомневаюсь, что они изменятся и дорастут личностно.
Если вас верно поняла, злость вас разрушает, вы тратите много энергии и сил. Научитесь о себе заботиться, проживать эмоции, выстраивать границы с родителями и не вовлекаться в роль Спасателя. Проявлять заботу и любовь о них можно по своим силам, а не ценой собственного счастья. Вашим детям нужна здоровая мама и психологически, и физически.
Будет здорово, если с психологом проработаете обиды на родителей и отпустите обиды.
Зачем возвращаться в прошлое, в котором родители вели себя не так, как вам хочется?