Родители должны и обязаны

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у нас сложности в семье связанные с взрослым 19 лет сыном. Всё, чем могли помочь, старались помочь. Купили ему комнату, выучили на вождение, купили простенькую машинешку. Старались по крайней мере дать, то что могли. Со стороны сына только слышим, родители должны, родители обязаны помогать и т. д. При этом помогать нам не хочет. Например, купили мы ему линолеум в комнату. Говорим, что привезём до дома, найди друга, чтобы помог тебе занести его. А он говорит: "А вы что сами не можете? ". Мы начали ругаться. На что сын ответил, что ему этот линолеум нафиг не нужен. (извините за сленг). И вот всё в таком духе. Как нам правильно вести себя. Мы уже решили, что как только сын доучиться, сказать, чтобы он жил самостоятельно, сьехав от нас. При этом он приходит и даже не здоровается с нами. И много ещё чего, но всё полностью описывать ситуацию уже не стали. Живём как в коммунальной квартире с соседом. Помогите пожалуйста советом. Заранее благодарны
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-29 15:25
Здравствуйте, Денис.
Сын не привык Вам помогать с детства, а сейчас переучить его уже невозможно. Он стал взрослым.
Договаривайтесь с ним как взрослый со взрослым: ты делаешь в доме то-то, я - то-то, мама - вот это. Только так и никак иначе. Просчитайте, чтобы вклад у всех был на равных.
Иначе - пусть обеспечивает себя сам. И все подарки, включая комнату и машину, забрать. У парня нет понимания, что это ваш вклад в него. Нужно это показать.