Будет ли развод благом

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, свекровь невзлюбила со дня свадьбы. Жили в другом городе, родились дети. Мать растила одна двух сыновей с бабушкой. Муж когда дети заболевания уезжал к маме на месяц якобы обидевшись после ссоры. Так продолжалось часто при любой трудности. Дома часто ссоры, буйства. Жили каждый сам по себе. Детей помогала растить моя мать. После рождения третьего ребенка стали думать о расширении площади. Муж нашел жилплощадь в городе рядом с мамой. Чтобы как он сказал она помогала. Переехав было много забот и трудностей. Мать помогала, особенно любила на огороде, на воздухе. С малышом водилась, но чаще когда попросишь.
Ссоры начались когда она стала активничать везде. Я была против. Получилось так, что я перестала ее пускать, чем вызвала недовольство мужа и свекрови. Я хотела обозначить границы семьи, так как свекровь отличалась всегда наглым характером. С этого дня наша семейная жизнь ухудшается каждый день. Мужем управляет мать. Я в доме няня, служанка и др. Но не жена. При ссорах муж говорит *останешься одна*. Я устала воевать с ними. Я готова бы ее приблизить немного, но после одной жуткой ссорры с активными оскорблениями, рукоприкладством в мой адрес свекрови, а сын наблюдал и не останавливал. Перемирие в принципе не возможно после таких действий, так как свекровь не извиняется. Вопрос в том, как с тремя детьми жить с такой родней. Дети главные кто страдают. Ими манипулируют, их шантажируют и отец в стороне, если это свекровь. Многое еще из этой ситуации недосказано. Суть, что есть дети. Им нужна семья, условия. Но в итоге каждый сам по себе. Подскажите, с чего начать? Разговоры не помогают, тк их уже нет. Муж считает, что говорить со мной не о чем.
У меня только одно решение развод. Так как все эти многие годы более 20 лет, это не мой муж и опора. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-06 08:55
Здравствуйте, Ева.
Не рубите с плеча. Начать можно с посещения семейного психолога.
Если есть обоюдная заинтересованность в сохранении и гармонизации семьи, то, тоит пойти на этот шаг.
Ева 2023-01-06 12:57
Спасибо за быстрый ответ. Я второй год это рассматриваю. Трудность убедить мужа. Если только мне одной начать консультации. Вас с наступающим Рождеством!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-06 17:20
Да, можно.
Внутренние изменения, рано или поздно, приведут к переменам внешним.