Мастопатия- лечение
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала узи молочных желез, написали заключение - Фиброзно -кистозная мастопатия (умеренно- выраженная), немогли бы вы подсказать какими препаратами начать лечение? (общалась в консультацию -врач гинеколог не может назначить -надо к маммологу)
Категория: Маммолог

1 ответ
Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-18 20:44
Здравствуйте.
1. Мастопатия сама по себе не является полноценным диагнозом. Назначить лечение можно лишь после осмотра маммолога на приёме. Без симптомов мастопатия не требует лечения. А даже если есть болевые ощущения, то назначают только фитотерапию (назначают сразу 3 препарата мастодинон, прожестожель, индинол 200 мг).
2. Зайдите на осмотр к эндокринологу. Мастопатия это лишь проявление какого-либо нарушения организма. Чаще всего гормональные.
3. То что УЗИ называют мастопатией может быть лишь вашей анатомической особенностью.
4. САМОСТОЯТЕЛЬНО НИКОГДА НЕ ЛЕЧИТЕСЬ!
5. Если же у Вас нет никаких симптомов, то и вообще не лечитесь.
6. При сильных болях можно выпить любое обезболивающее. ОДНОКРАТНО! НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ!
7. Пройдите полное обследование.