Мастопатия фиброзно- кистозная

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, у меня двухсторонняя фиброзно- кистозная мастопатия. Кисты до 5 мм. Может ли она перерастите в рак? Часто ли встречается рак на фоне фиброзно- кистозной Мастопатия? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-07 12:41
Здравствуйте.
1. Мало вероятно, но возможно.
2. Рак чаще встречается в грудных железах с дфкм и другими видами мастопатии, чем у грудных железах без мастопатии.
Ольга 2019-06-15 07:07
Скажите пожалуйста, я раньше очень часто ходила в солярий. На протяжении многих лет. Загорала там прикрыв сосок ватным диском. Скажите это как-то может повлиять на развитие рака в груди?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-15 17:35
Здравствуйте. Однозначно сказать не могу, но думаю, что посещения солярия повысило риск заболеть онкологией кожи или грудной железы.
Ольга 2019-06-15 21:15
Спасибо за ответ.1) Тоесть, если учитывать то что у меня есть фиброзно кистозная мастопатия мне нужно быть на стороже? 2) Какие рекомендации Вы мне можете дать? Кисты до 5мм в обеих мж. Онколог мне выписала Мастодинон и аевит на три месяца. И каждые пол года делать узи. Ещё сказала сдать анализы на гормоны.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-17 08:58
1. Да, потому доктор и Вам рекомендовала наблюдение на первых этапах 1 раз в 6 мес.
2. Провести исследования гормонального фона и если там есть нарушения, разобраться с ними.
Ольга 2019-06-17 11:35
Спасибо большое.