МАРС аневризма МПП 1,2 + 0,3

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Никаких хронических заболеваний нет
Здравствуйте, мой сын (8 лет) мечтает стать великим футболистом. Ходит на серьезные тренировки в Республиканский клуб 4 раза в неделю, плюс игра каждое воскресенье. Нам сказали сделать УЗИ сердца. Получили результаты и ахнули. Диагноз: МАРС аневризма МПП 1,2 + 0,3 без потоков.
Никаких дополнительных симптомов, указывающих на болезни сердца никогда не было. Ребенок активный, питание хорошее, гигиена в норме. Бегает, прыгает, показывает хорошие результаты. До 5 лет частенько (зима-весна) болел ларингитом (начало острое ларингоспазмы). Потом все резко кончилось. Ровно в пять лет.
Вопрос: можно-ли ему переносить такие физические нагрузки на тренировке, и чем это чревато впоследствии? Сможет ли он думать о карьере футболиста, или ему закрыта туда дорога?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Аневризма мпп в таких случаях возникает на месте овального окошка. Если оно закрылось не сразу, стеночка в этом месте более эластичная и выбухает в момент сокращения. Размеры аневризмы совсем небольшие, дефектов в ней нет.
Заниматься спортом вашему мальчику можно. В лётчики к сожалению, точно не возьмут, но футболистом стать можно.
Елена 2018-09-07 08:50
То есть сначала не закрылось овальное окошко и из-за этого образовалась аневризма!? Мне никто этого не пояснил. И ему не грозит, в последствии, сердечная недостаточность, которой так меня пугают? Что если аневризма надорвется, то надо будет делать операцию и сердечная недостаточность нам обеспечена.
Скорее всего да. Сердечная недостаточность вам не грозит, ведь мальчик уже спокойно живёт с этой аномалией 8 лет. Надрыва таких аневризм не происходит, как правило, потому что у них другая природа развития.