Результат эхокардиографии
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результат вкратце. Раньше ставили ЖЭ и коронарные 50%. Что то я совсем напрягся. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

5 ответов
Здравствуйте! Результаты узи в пределах нормы для вашего возраста. Если сейчас жалоб никаких нет, поводов для беспокойства не вижу.
Алексей 2019-11-16 07:40
Добрый день. Спасибо за ответ. Только не пойму. Вы хотите сказать, что неплотное закрывание этого клапана и возврата части крови обратно, это в пределах нормы? И это в дальнейшем не может повлечь за собой сердечную недостаточность? И еще, скажите, эти отклонения могли развиться за пару лет? К чему спрашиваю. В предыдущих исследованиях этого не было или они были сделаны некорректно. И могла ли от этого, от этих отклонений, развиться экстрасистолия? Спасибо.
Да, митральная регургитация 1 (минимальной) степени считается явлением физиологическим и не приводит к сердечной недостаточности. Не является причиной экстрасистол. Возможно предыдущие исследования были сделаны без допплера, и данный показатель вообще не определялся.
Алексей 2019-11-18 12:14
Спасибо за ответ! Но, позволю еще вопрос про какую то дополнительную хорду, которой тоже не было в предыдущем исследовании. Насколько это критично? На что эта хорда может влиять? На что может влиять уплотнение аорты? Все мои вопросы связаны конечно с проблемой. Никто ничего не может толком сказать. Мне постоянно хочется вдохнуть, как бы не хватает кислорода. После физ. Упражнений как то не по себе становится. Самое интересное, что давление диастолическое падает, а должно подниматься по идее. А систолическое нормальное. Короче после утренней зарядки, давление может быть 120/40. при этом нехорошо себя чувствую. Потом приходит в норму через некоторое время. Как то так. По результатам моего ЭХО что то можно сказать по данной проблеме? Спасибо!
Здравствуйте! Поняла ваш вопрос.
К сожалению, узи сердца не даёт нам всей информации о состоянии сердца. Выявленные изменения- дополнительная хорда (врожденная особенность развития), уплотнение аорты (начальная стадия атеросклероза) существенно на работу сердца не влияют и не могут давать подобных симптомов.
В вашем случае лучше сделать ВЭМ или тредмил (нагрузочный тест), чтобы оценить работу сердца при нагрузке, это даст больше информации.