Маммография на 20 день цикла
Спрашивает: Vik1407
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Мне 45 лет. Два года назад я делала маммографию, по словам врачей серьезного ничего не нашли. Диагноз- мастопатия. Каждый месяц за две недели до начала месячных начинают сильно болеть обе груди. Особенно по утрам. Когда наступает менструация, боли исчезают. В этом месяце начала побаливать правая грудь и эта боль отличается от той, которая каждый месяц. Эта боль не постоянная, а как то прихватит и отпускает. И она не каждый день. Ходила к терапевту за направлением на маммографию, талон взяла, но попаду я на эту процедуру только через две недели и это будет 20 день цикла. У меня вопрос. Можно ли мне сделать маммографию на 20 день или она будет неинформативна? Может быть достаточно будет сходить на УЗИ? Цикл у меня 26-31 день. Заранее благодарю за ответ.
5 ответов
Здравствуйте!
Маммографию и узи м/желез желательно проводить в 1-ю фазу цикла с 5-го по 10-й день.
Во 2-ю фазу в груди происходит отек, расширение протоков.
Платная консультация
Vik1407 2019-10-28 18:04
Спасибо, что ответили. УЗИ сделать у меня есть возможность. А вот маммографию не получается сделать в эти дни цикла. Поэтому я спросила, может достаточно будет сделать УЗИ, а маммографию потом при возможности? Талонов в поликлинике нет на нужные дни и придется их ловить. Не знаю когда получится поймать в 5-10дни цикла, в каком месяце.
Узи будет достаточно, а маммографию выполните по циклу при первой возможности.