Втяжение кожи на груди
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
В декабре у меня начала болеть правая грудь. Я сходила на УЗИ в поликлинике(в России) и мне сказали, что есть небольшая киста и все само пройдет. Спустя небольшое время боль прекратилась и я забыла про это. Месяца 3 назад у меня начала уже постоянно болеть правая грудь. Позже присоединились боли в подмышке и в шее. Мой терапевт(сейчас живу за границей), узнав, что в семье нет онкологий сказал, что направление на УЗИ не даст, тк он ничего не прощупывает, я молодая и это 100% мастопатия. Около месяца назад я обнаружила ямку/втяжение кожи на груди при поднятии руки. При опущенной руке грудь выглядит нормально. И снова в груди ничего не прощупывается. Тогда меня направили на УЗИ. Его сделали но не стали смотреть лимфоузлы. На УЗИ вообще ничего не увидели (но делали в конце мен. Цикла), сделали на всякий случай маммографию. Сказали, что по результатам все нормально. Аппараты УЗИ и маммографии современные. Делалось все в отделении патолигий груди в больнице. Результаты на руки я не получила, тк тут результаты не отдаются. Врач сказала, что все нормально и я не должна не о чем беспокоится. К маммологу/онкологу я сама записаться не могу, все только через терапевта, а он не видит в этом смысла. Также УЗИ в другой клинике пройти не могу и даже в частной, тк и это через терапевта. В сухом остатке мне просто сказали расслабиться и забить. Но это же странно, что есть боль и ямка, а на УЗИ и маммографии всё чисто. Что-то же должно это провоцировать? Сейчас боль в груди меньше, подмышкой и в шее пропала практически пропала. Нужно ли мне бить тревогу и пытаться добиться похода к маммологу или все действительно нормально?
Анализ на главные половые гормоны сдавала примерно месяца полтора-два назад и они тоже были нормальными. Кровь сдавала 3 месяца назад, тоже было нормально со слов терапевта, хотя я даже не знаю, что именно там смотрели. Менструальный цикл всегда очень нестабилен и есть поликистоз яичников.
Заранее большое спасибо за ответ и вашу работу.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-02-05 09:29
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ молочных желез. Выяснить причину всех этих изменений