Маленькие чёрные родинки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, буквально на днях появилась 2 новые родинки. Смущает чёрный цвет. Можете посмотреть насколько опасны?
Теги: родинка перерождается
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 10:03
Здравствуйте Анастасия.

Только по фото дать точное заключение нельзя.

Можно только сказать, что явных признаков онкопатологии нет.

Необходимо обязательно провести дерматоскопию образований.
По результатам дерматоскопии можно более точно ответить на Ваш вопрос и определиться с дальнейшей тактикой, оставить под наблюдением или удалить.
Анастасия 2021-06-25 10:13
Спасибо за ответ, подскажите чёрный цвет может быть нормой и то что она так быстро появилась? Просто в ближайшее время нет возможности попасть к врачу. Так она ровная, не болит, не чешется, размер 1мм где-то
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 10:17
Черный цвет невуса может быть в норме.

Быстрое появление тоже возможно.

Дерматоскопию не обязательно делать завтра же.

Проведите дерматоскопию образований как сможете, но только не затягивайте с этим.
Анастасия 2021-06-25 10:21
Спасибо, ещё раз. Просто сейчас лето, боюсь как бы все не усугубилось под солнцем. Вообще как быстро перерождаются родинки?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 10:31
Родинки не перерождаются!

Родинка и меланома это разные опухоли, хотя и внешне похожи.

Развитие меланомы от появления до метастазирования занимает около 30 месяцев.

И солнце тут влияния уже не оказывает.

Поэтому особой срочности в дерматоскопии нет, но ее необходимо будет провести в ближайшеие месяцы.
Анастасия 2021-06-25 10:37
Спасибо, ещё раз! Хорошего Вам дня!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-01 13:11
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!