Макроаденома(пролактинома) гипофиза
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, моему отцу 53 года. На протяжении 2х лет резко падает зрение. Первый год пытались лечить глаза, но потом отправили на мрт. Выяснилось, что у него макроаденома гипофиза. 3.7/3.0/3.5 см. Сданы анализы на гормоны. Всё в норме. Кроме пролактина (1300). Ездили в начале февраля этого года в Москву в НИИ Бурденко на консультацию к нейрохирург. Он ответил, что операция по удалению аденомы опасна-большая вероятность летального исхода или остаться овощем. Отправил к эндокринологу, чтобы тот назначил лечение. Консультация с эндокринологом назначена на конец февраля. Отец на днях еще начал жаловаться на непереставаемые шумы в голове. Очки скорректировать зрение не помогают. Свое на обоих глазах - 6. И теперь уже не видит и вблизи. Были у своего местного эндокринолог, на что он сказал, что лечение скорей всего не поможет. Нужно хирургически вмешательство. Хочется узнать Ваше мнение. Почему нам не советуют делать операцию, а пытаются лечить, когда человеку становится только хуже
Фото обследований и заключений специалистов прилагаю
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. Судя по описанию снимков МРТ, оперировать нужно, и не откладывая в долгий ящик, потому что сдавлена уже хиазма.