Пролактинома гипофиза
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пролактинома
Здравствуйте, у меня пролактинома гипофиза. Скажите по данным МРТ можно ли сделать вывод, что мне нужна операция?
Турецкое седло деформировано. Гипофиз увеличен в размерах: высота гипофиза до 8,6 мм, сагиттальный размер-11 мм, поперечный размер до 21 мм. Гипофиз неправильной формы, неоднародной структуры с наличием в правых отделах образования с параселлярным распространением в каверзные синусы справа. Воронка гипофиза отклонена влево.
Заключение: МР-картина образования гипофиза с параселлярным распространением в каверзнозный синус справа.
В связи с пролактиномой у меня повышен пролактин - 1978, 53. Я прохожу сейчас лечение Каберголином по назначению врача, пропала галакторея. Но мучает вопрос, нужна ли мне операция или нет? Врачи рекомендуют сделать МРТ с контрактом, но пока нет финансовой возможности. Может можно по этому МРТ увидеть нужна ли операция или нет? Была у окулиста зрение не изменино.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 августа 2022 года

4 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-08-25 23:58
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
1