Консультация по операции вестибулярной шванномы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Дочку (11л) иногда беспокоили головные боли. Наблюдались, лечились у невропатологов. 1,5 месяца назад появились жалобы на ухудшение зрения, месяц назад - на ухудшение слуха на левом ухе. Прошли прием у ЛОРа (с его стороны без отклонений), окулиста (заключение: -0,75 на оба глаза, остигматизм), были направлены к невропатологу. Получили назначение лечения: актовигин, пикамелон в уколах и т. д. После первого укола пикамелона в этот же день случился приступ (25.10.2020) - ухудшение зрения, слуха, проблемы с речью, потеря сознания. Дочь была госпитализирована, проведено МРТ, выявлена вестибулярная шваннома левосторонняя (3,3*3,2*2,9), через несколько дней переведена в Краснодарскую детскую краевую больницу, где было проведено повторное контрастное МРТ, подтвержден диагноз, получала 4мг дексаметазона, выписана домой, получает 2мг дексаметазона, 13.11.2020 назначена госпитализация по ОМС в ЦНХ им. Бурденко. Сейчас состояние среднее (жалобы на слух и зрение, добавилась боль в шее, один раз был тремор правой руки). Данные диска МРТ с контрастом: https://dropmefiles.com/Gp2ax
Вопросы: 1) Какую тактику лечения вы бы рекомендовали? 2) Какого нейрохирурга в Бурденко вы бы рекомендовали для операции? 3) есть ли клиники/врачи (в т. ч. зарубежом), где риски осложнений, возможных при данной операции (связанных, например, с возможностью травмирования лицевого нерва), СУЩЕСТВЕННО нижем, чем в Бурденко?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 14:06
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»