Липома межполушарной щели
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Два месяца беспокоит головная боль, ухудшение зрения и высокое АД. Сделал МРТ ГМ - две кисты и липома (прилагаю результат МРТ и снимок липомы).
Очень боюсь за липому и за ее большой размер.
Хотелось бы получить консультацию, а именно: является ли она причиной моих болей, ухудшения зрения и высокого АД? Какие прогнозы на эту липому, что можно от нее ожидать и какие меры можно предпринять?
Симпоматика: Частое высокое АД до 160/110 пульс 100 при моей норме в 120-90, постоянная разная головная боль в лобной доли и вверха головы, дискомфорт в правом виске и затылке, частые мурашки по правой стороне головы, иногда поболивает сердце (возможно от переживаний)
Делал дуплекс шеи - проходимость нормальная. Спасибо
Категория: Нейрохирург

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-04 09:08
Здравствуйте. Все перечисленные образования это рентгенологические находки, которые не играют никакой роли в ухудшении состояния. С ними ничего делать не нужно. В описании УЗИ сосудов шеи и головы описание венозного оттока есть? Если нет, нужно повторить исследование +ротационные пробы. Так же в обязательном порядке проконсультироваться с офтальмологом и сдать анализ крови на нейроинфекции (герпес, Эпштейн-Бар, цитомегаловирус, токсоплазмоз), после чего консультация инфекциониста.