Макро элит и срб+
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын лечился пол года с декабря 2023 от акне системными ретиноидами, в мае подняли дозировку начались боли в мышцах в грудной клетке, 26 мая упал на роликах, была ссадина на все правое бедро. В начале июня стала болеть спина в районе крестца, сделали МРТ показал признаки сакроэлита. Сначала прописали аркоксию 30 мг утром и 30 вечером на 2 недели, боли не уходили, потом повысили до 90 мг пропил 10 дней боль прошла. Потом его положили в больницу на обследование и назначили диклофенак 50 мг 3 раза в день, на фоне приема боль вернулась, после выписки мы продолжили пить Долококс 90 мг боль прошла. Боли были при движении, трудно встать с кровати, утиная походка. Ночью болей не было, температуры не было. Нам назначили ещё сульфазалазин, но суставы по МРТ в норме. Анализ HLA- B27 не выявлен, АЦЦП в норме. Сын спортсмен, проходит диспансеризацию 2 раза в год, последний раз в апреле, все анализы соэ и др. Всегда в норме. Щелочную фосфатазу контролировал дерматолог в декабре 2023 и в марте была в норме, но ниже чем в декабре. Подскажите сколько по времени можно принимать нпвс и точно у него ББ или может быть все таки из-за ретиноидов и травмы сакроэлит?
Категория: Детский ревматолог
8 ответов
Для сакроилиита боли наоборот появляются в поко. У Вас остались диски с исследованиями?
Мария 2024-08-21 10:21
Здравствуйте, сегодня получилось забрать диск. https://disk.yandex.ru/d/n-fXCiZU1CGXHQ
Был в отпуске, не было возможности посмотреть диск. Завтра смогу посмотреть
В семье случаи псориаза есть?
На сакроилиит похоже. Но у него отёк латеральных масс крестца практически отсутствует. Все изменения сосредоточены в подвздошных костях
Это, скорее всего, конденсирующий илиит. К ревматологии отношения не имеет, но боли давать может. Если будут сильно беспокоить - проще всего сделать блокаду в КПС. Только я сильно сомневаюсь, что Вы кого-то найдёте, кто на это согласится