Лямблии и повышение трансаминаз у ребёнка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребёнку 1.10, раз в месяц рвёт, на протяжении 6 мес., отсутствует аппетит, потеет во время сна, запоры/поносы, отрыжка, газы. Сделали УЗИ, увеличена печень11, сдали печёночные пробы, алт, аст завышены в 10 раз, пропили урсофальк 6 дней, трансаминазы снизились почти до нормы, сдали на гепатиты, опистархоз, герпес 1, 2, и т. д, выявили лямблии по крови 2.088, в кале тоже обнаружили, вопрос вот в чём, могут ли лямблии так влиять на организм ребёнка, вызывая все вышеперечисленны симптомы и могли ли они повлиять на скачок трансаминаз? Если лямблии ни какого отношения не имеют к скачку трансаминаз и увеличению печени, то в каком направлении двигаться, подскажите пожалуйста, очень переживаю за ребёнка, боюсь упустить время, пока пъём только урсофальк, от лямблий не лечимся, спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2022 года

45 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-06 21:23
Здравствуйте, Наталья! Лямблии могут вызывать все перечисленные жалобы, включая увеличение печени. Причиной гепатита (воспаления клеток печени), который проявляется повышением АЛТ и АСТ, лямблии обычно не являются. Но лямблии могут вызывать аллергизацию организма, вторичные ферментопатии и другие изменения, влияющие на печень. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, также анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела (ANA, AMA - M2), на протеинограмму.
После нормализации трансаминаз можно будет провести лечение лямблиоза, продолжая принимать гепатопротекторы типа урсофалька или другие.